domingo, 30 de noviembre de 2014

FINAL DEL ACUMULATIVO 2014

El sábado 29 de noviembre era la fecha prevista para la GRAN FINAL DEL ACUMULATIVO 2014.

Como todos los años, este torneo reúne a los alumnos que fueron clasificándose en las distintas etapas, tanto por puntaje como participación.

En un jornada muy calurosa,  el Normal N° 1 se vistió de gala para recibir a más de 140 alumnos, que continuaron con el esfuerzo realizado durante todo el año, disputando una muy luchada final.


Como es propio de nuestras actividades, además del torneo hubo también espacios de recreación. Esta vez, Héctor Canteros, docente jubilado del programa de Ajedrez Escolar, puso a disposición de los niños y sus familias sus "Juegos del Mundo". (Se puede visitar su página web aquí.)


Todos los alumnos recibieron sus diplomas y los diez primeros de cada grado recibirán su trofeo el próximo viernes 5-12 en la Legislatura Porteña a las 11 horas.
A continuación, los premiados en cada grado, para la tabla completa, click aquí.

Segundo Grado
Puesto Nombre                         Escuela      Puntos

  1    SANCHEZ, Belen                 MILT          18       
  2    MATTIOLI, Maximo               24MO          16       
  3    LO GIUDICE, Santino            CREA          14       
  4    NOVELO, Valentino              LEVI          14       
  5    DE LA IGLESIA, Santiago        NOR1          14       
  6    SANCHEZ, Abril                 MILT          14       
  7    POZZI, Santiago                LIBE          14       
  8    SCARSI, Anna Laura             0307          13       
  9    IVE, Enzo                      NOR4          13       
  10   HIGA, Maitena                  NOR4          13       
 
Tercer Grado
Puesto Nombre                         Escuela      Puntos
 
  1    RUEDA NESSI, Juana             LENG          17        
  2    CAMPOS, Cristian               SAJO          17        
  3    MARAGGI, Lucio                 MARI          14        
  4    SCHVARTZ, Ivan                 0502          14        
  5    BARTOLOMEO FRAGA, Valentino    0502          14        
  6    CORIA, David                   1412          14        
  7    KRULEWIETKI, Nicolas           1109          13        
  8    DE LAZZARI, Felicitas          NUME          13        
  9    ESTRADA, German                2218          12        
  10   FIGUEROA, Matias               0218          12        
Cuarto Grado
Puesto Nombre                         Escuela      Puntos
 
  1    STAGNARO, Sebastian            1106          16        
  2    OLSCHANSKY, Jeremias           2417          16        
  3    GOMEZ, Alexis                  1614          15        
  4    VILLARREAL, Agustin            0116          15        
  5    SABAJANES, Amilcar             1106          14        
  6    POTENZONI, Matheo              CREA          14        
  7    GOMEZ, Lucas                   0819          14        
  8    MAITA, Luca                    0819          14        
  9    CHAZARRETA, Iago               3009          13        
  10   WOLHEIN, Ivan                  1302          13        
 
Quinto Grado
Puesto Nombre                          Escuela      Puntos
 
  1    LAGARES, Santiago              0218          16        
  2    CIDRE, Valentino               NUME          16        
  3    SOLA, Ciro                     JBJU          15        
  4    SALDARINI, Alenka              1019          15        
  5    CHANDUBI, Miguel               1419          14        
  6    PEREZ, Felipe                  1614          14        
  7    GESLIN, Ariel                  SARM          14        
  8    RODRIGUEZ, Facundo             1302          13        
  9    SALGUEIRO, Brandon             1405          13        
  10   WOLHEIN, Alejandro              1302          13        
Sexto Grado
Puesto Nombre                         Escuela      Puntos
  1    RUEDA NESSI, Francisco         LENG          16        
  2    NADAL, Alan                    1206          16        
  3    PEREZ GARBER, Juan             2002          15        
  4    GLIZE, Tomas                   0502          14        
  5    GUZMAN, Gaston                 NOR1          14        
  6    LIGUO, Cristian                 NOR1          14        
  7    PASETTI, Alexis                0819          14        
  8    PEREYRA, Luciano               1009          14        
  9    BECERRA, Luis                  1405          13        
  10   ESPOSITO, Camilo               0416          12        
Séptimo Grado
Puesto Nombre                         Escuela      Puntos
 
  1    GUZMAN, Diego                  NOR1          17        
  2    FORES, Federico                 NOR1          16        
  3    FAINGERCH, Sebastian           JBJU          15        
  4    ESTRADA, Erik                  2218          15        
  5    BLANCO, Alex                   2113          14        
  6    TUMIRI, Marcelo                2113          14        
  7    PEREZ, Nicolas                 2416          14        
  8    CHAVEZ, Franco                 0819          13        
  9    CORIA, Elio                    1412          13        
  10   BARRIOS, Manuel                NOR1          12        
  
He aquí un álbum con imágenes del torneo.
  
Final del Acumulativo 2014



No hay comentarios: